HAUPTSEITE Lendersdorfer Karnevalsgesellschaft
Lengeschdörpe Klompe
IMPRESSUM

Das Fotoalbum der Tanzgruppe

KLOMPE INTERN
Terminplan der laufenden Session

BDK
Turnierordnung
RVD 
Turnierordnung
Kostümbörse






TURNIERTABELLE

LeitungTanzgruppen

Marianne Münstermann, Ardennenstraße 14,  52355 Düren- Lendersdorf, 02421-54515
Sarah Kuck, Renker Straße 11, 52355 Düren-Niederau, 02421- 49 87 661

Anfrage Tanzgruppe

Unsere Tanzgruppen nach der Generalprobe 2016
 


TRAINERTEAM


Nicole Biskupek Sarah Kuck Anika Anton
Unsere Trainerteam bestehend aus:
Anika Anton = Juniorenmariechen Sara Jugendgarde,
Aktivenschautanz, Männerballett
Nicole Biskupek = Bambinis, Jugend-, Junioren-,
Aktivenschautanz, Männerballett
Sarah Kuck = Juniorenmariechen Celine, Jugend-,
Junioren-, Aktivenschautanz,
Männerballett
Marianne Münstermann = Juniorengarde, Aktivengarde, Rurtalsterne


Melissa Biskupek Gina Clemens
Joline Fackeldey Julia Franzen
Aylin Titz
   
Unsere Hilfstrainer sind
Melissa Biskupek = Bambinis,
Gina Clemens
= Jugendschautanz

Joline Fackelday = Jugendmariechen Franziska, Jugend-,
Juniorenschautanz
Julia Franzen = Jugendgarde,
Aylin Titz = Jugendgarde


Unsere Betreuerteam besteht aus
Sandra Giesen (Junioren), Petra Jakobs (Junioren)
Nicole Metzler (Junioren), Melanie Cremer (Jugend)
Michelle Lenzen (Jugend), Saskia Nießen (Jugend)
Sandra Wiens (Jugend), Steffi Bongartz (Jugend, Bambinis)
Susanne Polaczek (Jugend, Bambinis), Monika Härtge (Bambinis)

BAMBINIS


Trainerinnen: Nicole Biskupek, Melissa Biskupek
Trainingszeiten:
Dienstags 16:30 bis 17:15 Uhr

JUGENDKLASSE
*Vizeverbandsmeisterin 2016*
Jugend Mariechen
Celine Jakobs
Trainer: Sarah Kuck  
Trainingszeiten: Montags 17:00 bis 19:00 Uhr
Jugend Mariechen
Franziska Polaczek

Trainer: 
Joline Fackeldey

Trainingszeiten:
Montags 17:00 bis 19:00 Uhr
Jugend Mariechen
Sarah Giesen

Trainer: 
Aylin Titz


Trainingszeiten:
Montags 17:00 bis 19:00 Uhr

Jugendgarde
Trainer: Trainerteam

Trainingszeiten:
Di. 17:00-19:00 Uh


*Verbandsmeister 2016*
Jugendschautanz
Trainer: Trainerteam
Donnerstags 16:30 - 18:00 Uhr

JUNIORENKLASSE
Juniorenschautanz
Trainer: Trainerteam
Trainingszeiten:
Do. 18:00 - 19:30 

AKTIVENKKLASSE
*Vizeverbandsmeisterin 2016*
Aktiven Mariechen
Larissa Ziolkowski

Trainer: Tanja Hilgers


Aktivengarde
Trainerin: Marianne Münstermann
Trainingszeiten:
Dienstags. 18:30 - 20:30 Uhr
*Vizeverbandsmeister 2016*
Aktivenschautanz
Trainerinen:
Sarah Kuck, Anika Anton, Nicole Biskupek

Trainingszeiten:
Montags 19:00 bis 21:00 Uhr


Die Schautanzgruppe bei FACEBOOK

Die Seite unseres Aktivenschautanz finden Sie hier

Männerbalett
Trainerin: Sarah Kuck, Nicole Biskupek

Trainingszeiten:
Donnerstags ab19:30 bis 21:00 Uhr


Das Männerballett bei FACEBOOK

Die Seite der Männer Schautanzgruppe finden Sie hier

Rurtalsterne
Trainerin: Marianne Münstermann

Training:
Dienstag ab 20:00 bis 21:30 Uhr


Die Seite unserer Rurtalsterne finden Sie hier


VERBANDSMEISTERSCHAFTEN

JAHR 2015 2014 2013 2012
Kindergarde 3.Platz 2.Platz 3.Platz
Kindermariechen Celine Jakobs 5.Platz
Kindermariechen Lena Schumacher 8.Platz
Kinderschautanz 2.Platz 2.Platz 3.Platz
Juniorentanzpaar Lisa und Tim 3.Platz
Juniorengarde 5.Platz 3.Platz
Juniorenmariechen Emilia 10.Platz
Juniorenschautanz  4.Platz 3.Platz
Aktivengarde 4.Platz 4.Platz
Aktivenmariechen Larissa 5.Platz 6.Platz 5.Platz
Aktivenschautanz 3.Platz 3.Platz 3.Platz
 



1.Platz 2.Platz 3.Platz Tabelle Session  2008-2009
I
m Jahre 2008/ 2009 konnten die Tanzenden der Lengeschdörpe Klompe 40 mal einen Platz auf dem Treppchen einnehmen. Wir danken allen aktiven Tänzerinnen und Tänzern, auch denen die in diesem Jahr keine vordere Platzierung erreicht haben, für die geleistete Arbeit.

  2.11.2008  Oberzier
15.11.2008  Attendorn
22.11.2008  Langerwehe
30.11.2008  Arnoldsweiler
   7.12.2008  Kommern
   7.12.2008  Mülheim

 03.01.2009 Düren
 04.01.2009 Düren                      04.01.2009 Ost Düren
 10.01.2009 Merzenich
 01.02.2009 Nörvenich
 15.02.2009 Gey
 28.02.2009 Lübeck
 07.03.2009 Hürth


 08.03.2009 RVD Düren
Jugend Mariechen
Joline Fackeldey
3 2 2
Jugend Mariechen
Gina Clemens
Jugendgarde 2 3 1
Jugend Schautanz
Junioren Mariechen
Nathalie Schulze
4 2 1
Junioren Mariechen
Aylin Titz

Junioren Garde 2
Junioren Schautanz 1 1 3
Aktiven Mariechen
Sandra Fuchs
3
Aktiven Mariechen
Larissa Ziolkowski
1
Aktiven Garde 3 3
Aktiven Schautanz 1 1 1

1.Platz 2.Platz 3.Platz Tabelle Session  2007-2008
I
m Jahre 2008 konnten die Tanzenden der Lengeschdörpe Klompe 62 mal einen Platz auf dem Treppchen einnehmen. Wir danken allen aktiven Tänzerinnen und Tänzern, auch denen die in diesem Jahr keine vordere Platzierung erreicht haben, für die geleistete Arbeit.
Jugend Tanzpaar
Caroline und Domenick
6x 1x
Jugend Mariechen
Joline Fackeldey
2x 3x
Jugend Mariechen
Aylin Titz
1x 1x
Jugendgarde
2x 2x 2x
Jugend Schautanz 1x
3x
Junioren Tanzpaar
Nathalie und Kevin
7x 2x 2x
Junioren Garde 1x 5x
Junioren Mariechen
Nathalie Schulze
2x
3x 2x
Junioren Schautanz
2x
3x
Aktiven Tanzpaar
Bianka und Holger
1x
Aktiven Garde 3x
1x
1x
Aktiven Mariechen
Sandra Fuchs

3x
Aktiven Schautanz 1x 1x

Verbandsmeister des Regionalverbandes Düren:

2009 - Mariechen Nathalie Schulze


2008 - Tanzpaar Nathalie Schulze und Kevin Braun


2008 - Tanzpaar Carolina Courth und Domenick Reufsteck


2007 - Juniorengarde


2006 - 


2005 - Juniorengarde


2002 – Jugend


1999 – Juniorenschautanz
1998 - Juniorengarde

1997 - Juniorengarde

1996 - Juniorengarde  

1995 - Juniorenschautanz Max und Moritz

Vize-Verbandsmeister:

2010 - Junioren Mariechen Nathalie Schulze

2010 - Aktivengarde

2009 - Jugendgarde

2009 - Aktivengarde

2008 - Juniorengarde

2008 - Mariechen Nathalie Schulze

2007 - Tanzmariechen Sandra Fuchs

2006 -

2005 - Jugendtanzpaar Michelle Kallscheuer – Kai Winands

2005 - Aktiven-Schautanz 

2004 - Jugendgarde

2003 - Jugendgarde 

1998 - Juniorenschautanz

1997 - Juniorenschautanz

1996 - Juniorenschautanz 

seit Gründung der Aktiven Altersklasse wurde unser gemischter Schautanz
 bis 2006 in jedem Jahr Vize-Verbandsmeister.

Erfolge im BDK-Tanzturniersport:

Teilnahme am Halbfinale zur Deutschen Meisterschaft:

1992 - 1. Platz Schautanz Zauberer von Oz

1995 - Juniorenschautanz Max und Moritz

2004 - Jugendgarde

2005 - Juniorentanzmariechen Larissa Ziolkowski

2007 - Junioren Schautanz "Schulabschluss und was kommt jetzt ?"

2008 -
Tanzpaar Carolina Courth und Domenick Reufsteck

2008 -
3. Platz Tanzpaar Nathalie Schulze und Kevin Braun

Deutsche Meisterschaft


1980 - 1.Platz Britta Kallscheuer & Ralf Adam


1992 - 4. Platz Schautanz Zauberer von Oz

2008 - 6.Platz
Nathalie Schulze & Kevin Braun



TURNIER 2016

Anschreiben

Ausschreibung

Meldebogen

Meldeliste
HAUPTSEITE SEITENANFANG